Gif Bandera de Argentina

FUTSAL CAFS – AFUSA: TORNEO OFICIAL 2014

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 16:39



La División de Honor ya tiene a sus semifinalistas.

CEJUSA, Vidriería Danielito, La Academia y Deportivo Cachito de 28 de Noviembre son los cuatro mejores y continúan en carrera por el título. 

En la semifinal CEJUSA jugara frente al representativo de Vidriería Danielito y lo propio harán Deportivo Cachito y La Academia.






DIVISIÓN HONOR 4TOS DE FINAL 




CE.JU.SA.: 13
Goles: Fernández Leonardo (4) – Aranda Andrés (1) – Fernández Rubén (3) – Oyarzo Maximiliano (3) – Navarro Franco (1) – Godoy Sergio (1) - AM: Chaves Maximiliano - AZI: Aranda Andrés
Internacional: 5
Goles: Vazquez Mauro (4) – Maldonado Franco (1) - AM: González Elvio – Serón Mauricio – Tinon Gianni - AZD: Maldonado Franco

Vidriería Danielito: 8
Goles: Barría Mariano (2) – Troncoso Mario (1) – Serón Luis (2) – Sosa Cesar (2) – Espeche Fabián (1) - AM: Espeche Fabián – Troncoso Mario – Cabrera Ramiro 

Deportivo Caseros: 4
Goles: Silva Marcos (1) – Pecovich Alejandro (1) – Vera Gastón (2) - AZI: Silva Marcos

Deportivo Cachito: 4
Goles: Riquelme Gaston (1) – Duarte Ariel (1) – Romero Darian (1) – Robledo Roberto (1) - AM: Duarte Jose – Palacios Darian – Avila Dario – Navea Hugo – Alvarado David – Robledo Roberto - AZI: Riquelme Gaston
Vito Futsal: 3
Goles: Jofre Jonathan (1) – Barrientos Jorge (1) – Diaz Cristian (1) - AM: Gonzalez Hernan

La Academia: 5
Goles: Hernandez Pablo (2) – Navarro Cristian (1) – Troncoso Juan (2) - AM: Hernandez Lucas – Haro Alejandro – Troncoso Juan - Navarro Cristian
Locutorio Alfil: 4
Goles: Villalba Renzo (2) – Rios Daniel (1) – Escalante Gustavo (1) - AM: Rios Daniel – Fernandez Diego




Laferrere se consagro campeón 2014 de la categoría Principal “A”, derroto a Alumni 3 x 2.











Imágenes Romina Barrientos



Laferrere: 3
Goles: Diaz Diego (1) – Van Heerden Jean Paul (1) – Cabañas Santiago (1) - AM: Achaval Pablo – Valdez Nicolas – Diaz Diego - AZD: Bianchi Nahuel
Alumni: 2
Goles: Alcazar Leonel (1) – Bender Maximiliano (1) - AM: Pagola Franco – Cabrera Daniel – Bender Maximiliano - AZI: Bender Walter - AZD: Alcazar Leonel – Pagola Leonardo – Bayon Luis






PRINCIPAL "A" 4TOS DE FINAL



Pechosky F.C.: 6
Goles: Castro Ángel (2) – Triviño Mario (2) – Russo Leandro (1) – Almonacid Nicolás (1) - AM: Triviño Mario – Castro Angel
C.S.D. Luz y Fuerza: 4
Goles: Barrios Damián (2) – Vergara Fernando (2) - AM: Páez Gabriel – Vergara Fernando

Yatel: 9
Goles: Diaz Cristian (2) – Ferreira Rodolfo (1) – Aguero Leandro (2) – Argumosa Matías (1) – Surita Mario (3)
AM: Aguilar David – Surita Mario – Cabrera Rodrigo - AZI: Seijas Rodrigo - AZD: Díaz Cristian
Deportivo Caseros Jrs.: 7
Goles: Seijas Exequiel (1) – Ludueña Rodrigo (3) – Valenzuela Marcelo (1) – Moreno Mauro (1) – Ludueña Diego (1) - AM: Romero David – Valenzuela Marcelo – Ludueña Diego - AZI: Seijas Exequiel

Sportivo A+: 4
Goles: Rodríguez Fernando (3) – Conrath Federico (1) - AM: Laffitte Bernardo - AZI: Cárdenas Gustavo
Osasuna: 5
Goles: Cárcamo José (3) – Maciel Carlos (2) - AM: Villalba Rolfi

Alumni: 5
Goles: Alcazar Leonel (4) – Cabrera Daniel (1) - AZD: Pagola Leonardo
Nacional: 2
Goles: Oyarzo Braian (2) - AM: Mayorga Gaston – Oyarzo Braian – Zapata Raul - AZI: Marshall Cristian - AZD: Quintero Alexis

FUTSAL AMF: "Sudamericano de Clubes en Asunción"

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 19:15





Clear Gano y se metió en las Semifinales del Sudamericano. Pearson perdió y quedo eliminado 


Grupo B: Halcones Negros (Par), Futsal Pearson de Buenos Aires (Arg), Jave de Treinta y Tres (Uru) y Pitágoras de Minas Gerais (Bra).




FUTSAL AMF: "Sudamericano de Clubes en Asunción"

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 19:33




Clear Gano 6 a 5 a Simón Bolívar y Villa Pearson perdió 3 a 1 con Halcones Negros

Resultados 2 Fecha

Jave vs. Futsal Pitágoras (19:00 hs)

Solís de Pando vs. SINDPD (20:30 hs)

Halcones Negros 3 vs. 1 Villa Pearson (22:00)
Simón Bolívar 5 vs. 6 Clear (23:30)


Grupo A:

Simón Bolívar (Par), Solis de Pando (Uru), Clear de Comodoro Rivadavia (Arg) y SINDPD de Sao Paulo (Bra). 

Grupo B:

Halcones Negros (Par), Futsal Pearson de Buenos Aires (Arg), Jave de Treinta y Tres (Uru) y Pitágoras de Minas Gerais (Bra).


Programa

Resultados Lunes 22: 

Futsal Pearson 2 vs 1 Pitágoras
Clear 1 vs. 3 SINDPD

Simón Bolívar 4 vs 1 Solis de Pando

Halcones Negros 7 vs 2 Jave.

Martes 23:

Jave vs. Pitágoras, Solis de Pando vs. SINDPD, Halcones Negros vs. Futsal Pearson y Simón Bolívar vs. Clear.

Miércoles 24:

Futsal Pearson vs. Jave, Clear vs. Solis de Pando, Simón Bolívar vs. SINDPD y Halcones Negros vs. Pitágoras.


FUTSAL CAFS: Nacional A Copa de Oro Sur en Esquel

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 19:29



Ya están los Clasificados a Octavos de Final del Nacional A Copa de Oro Sur en Esquel


ZONA A: Rolando, Trevel-Plas, El Defe y Alianza.

ZONA B: Wenu, San Patricio, Villareal Y Flamenco.

ZONA C: Del Campo, La Espiga, Such y Luján.

ZONA D: Buenos Muchachos, Tecka, Colegiales y Carnicería 9 de Julio.

ZONA E Loma Verde, El Fortín, La Reserva y Caseros A.


PROGRAMACIÓN - MIÉRCOLES 24 
Juegos Consuelo 


09.00 Hs. Puesto 19 CARNICERÍA 9 DE JULIO vs. VILLARREAL
(en Complejo) 

10.30 Hs. Puesto 17 EL FORTIN vs. TREVEL PLAST
(en Complejo) 

Octavos de Final (a confirmar horarios)

12.00 Hs. C) LA RESERVA vs. MUNICIPALIDAD LUJAN
(en Complejo) 

13.30 Hs. E) SUCH CONSTRUCCIONES vs. DEPORTIVO TECKA
(en Complejo) 

15.00 Hs. H) ALIANZA GUAYMALLEN vs. CASEROS "A"
(en Complejo) 

16.30 Hs. G) COLEGIALES vs. LA ESPIGA
(en Complejo) 

18.00 Hs. F) SAN PATRICIO vs. EL DEFE
(en Complejo) 


19.30 Hs. B) FLAMENGO vs. LOMA VERDE RIEGO
(en Complejo) 

21.00 Hs. A) BUENOS MUCHACHOS vs. DEL CAMPO CARNES
(en Complejo) 

22.30 Hs. D) TRANSPORTE ROLANDO vs. TRANSPORTE WENU
(en Complejo) 


Resultados 2 Fecha


TREVEL PLAST 0 - EL DEFE 2 

TRANSPORTE ROLANDO 4 - ALIANZA GUAYMALLEN 3 

SAN PATRICIO 3 - FLAMENGO 4 

VILLARREAL 1 - TRANSPORTES WENU 9

SUCH 1 - MUNICIPALIDAD LUJAN 4

LA ESPIGA 3 - DEL CAMPO CARNES 2

COLEGIALES 6 - CARNICERIA 9 DE JULIO 2

BUENOS MUCHACHOS 10 - DEPORTIVO TECKA 6

EL FORTIN 0 - LA RESERVA 7

LOMA VERDE RIEGO 0 - CASEROS "A" 3 


Resultados 1 Fecha

ZONA "A"

TREVEL PLAST 3 - TRANSPORTE ROLANDO 5 

EL DEFE 3 - ALIANZA GUAYMALLEN 4 

ZONA "B"

SAN PATRICIO 7 - VILLARREAL 3

TRANSPORTES WENU1 - FLAMENGO 3 

ZONA "C"

SUCH 4 - LA ESPIGA 1

DEL CAMPO CARNES 3 - MUNICIPALIDAD LUJAN 2 

ZONA "D"

COLEGIALES 2 - BUENOS MUCHACHOS 5

DEPORTIVO TECKA 6 - CARNICERÍA 9 DE JULIO 3 

ZONA "E"

LA RESERVA 4 - CASEROS "A" 4

LOMA VERDE RIEGO 5 - EL FORTÍN 3 


PROGRAMACIÓN - LUNES 22


16.30 Hs. ZONA "D" : COLEGIALES vs. CARNICERÍA 9 DE JULIO
(en Escuela) 

18.00 Hs. ZONA "E" - EL FORTÍN vs. LA RESERVA
(en Escuela)

19.30 Hs. - ZONA "B": SAN PATRICIO vs. FLAMENGO
(en Escuela) 

21.00 Hs. ZONA "E": LOMA VERDE RIEGO vs. CASEROS "A"
(en Escuela) 


22.30 Hs. ZONA "B" VILLARREAL vs. TRANSPORTES WENU
(en Escuela) 

16.30 Hs. ZONA "A": TREVEL PLAST vs. EL DEFE
(en Complejo) 

18.00 Hs. ZONA "C": SUCH vs. MUNICIPALIDAD LUJAN
(en Complejo)

19.30 Hs. ZONA "D" BUENOS MUCHACHOS vs. DEPORTIVO TECKA
(en Complejo)

21.00 Hs. ZONA "C": LA ESPIGA vs. DEL CAMPO CARNES
(en Complejo) 


22.30 Hs. ZONA "A":TRANSPORTE ROLANDO vs. ALIANZA GUAYMALLEN (en Complejo)

MARTES 23 

16.30 Hs. ZONA "C" MUNICIPALIDAD LUJAN vs. LA ESPIGA
(en Escuela) 


18.00 Hs. ZONA "A" ALIANZA GUAYMALLEN vs. TREVEL PLAST
(en Escuela) 

19.30 Hs. ZONA "D" DEPORTIVO TECKA vs. COLEGIALES
(en Escuela) 

21.00 Hs. ZONA "C" DEL CAMPO CARNES vs. SUCH
(en Escuela) 

22.30 Hs. ZONA "A" EL DEFE vs. TRANSPORTE ROLANDO
(en Escuela) 

16.30 Hs. ZONA "E" CASEROS "A" vs. EL FORTÍN
(en Complejo) 

18.00 Hs. ZONA "B" FLAMENGO vs. VILLARREAL
(en Complejo) 

19.30 Hs. ZONA "D" CARNICERÍA 9 DE JULIO vs. BUENOS MUCHACHOS (en Complejo) 

21.00 Hs. ZONA "E" LA RESERVA vs. LOMA VERDE RIEGO
(en Complejo) 

22.30 Hs. ZONA "B" TRANSPORTES WENU vs. SAN PATRICIO
(en Complejo) 

MIERCOLES 24 
Juegos Consuelo 

Puesto 17 17) vs. 18) 
Puesto 19 19) vs. 20) 

Octavos de Final 

A) 1) vs. 16) 
B) 2) vs. 15) 
C) 3) vs. 14) 
D) 4) vs. 13) 
E) 5) vs. 12) 
F) 6) vs. 11) 
G) 7) vs. 10) 
H) 8) vs. 9) 

JUEVES 25 
Cuartos de Final 

I) A) vs. H) 
J) B) vs. G) 
K) C) vs. F) 
L) D) vs. E) 

VIERNES 26 
Semifinales 

M) I) vs. L) 
N) J) vs. K) 

SABADO 27 

3º Puesto 
Perdedor M) vs. Perdedor N) 



Final 

Ganador M) vs. Ganador N) 

Entrega de Premios 



FUTSAL CAFS: Nacional A Copa de Oro Sur en Esquel

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 16:56



Zonas y Fixture Nacional A Copa de Oro Sur en Esquel


ZONA A: Rolando, Trevel-Plas, El Defe y Alianza.

ZONA B: Wenu, San Patricio, Villareal Y Flamenco.

ZONA C: Del Campo, La Espiga, Such y Luján.

ZONA D: Buenos Muchachos, Tecka, Colegiales y Carniceria 9 de Julio.

ZONA E Loma Verde, El Fortín, La Reserva y Caseros A.


DOMINGO
GIMNASIO MUNICIPAL DE ESQUEL


09.00 hs.- Rolando vs Trevel-Plast
10.30 hs.- San Patricio vs villareal
12.00 hs.- El Defe vs Alianza
13.30 hs.- La Espiga vs Such
15.00 hs.- Colegiales vs Buenos Muchachos
16.30 hs.- Tecka vs Ovidio
18.00 hs.- La Reserva vs Caseros A
19.30 hs.- Loma Verde vs El Fortín
21.00 hs.- Del Campo vs Luján
22.30 hs.- Wenu vs Flamengo

FUTSAL CAFS - AFUSA: TORNEO OFICIAL 2014

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 16:43

RESULTADOS FECHA 12 Y 13 DIVISIÓN HONOR


FECHA 12

Deportivo Cachito: 6 
Goles: Palacios Darían (4) – Alvarado David (2) - AM: Palacios Darían
San Cayetano: 3
Goles: Salgan Diego (1) – Díaz Leonardo (2)

Deportivo Caseros: 1
Goles: Calixto Ariel (1) - AM: Olguín Jorge
Vidriería Danielito: 3
Goles: Serón Luis (1) – Barría Mariano (2) - AM: Espeche Fabián – Sosa Cesar

CE.JU.SA.: 2
Goles: Navarro Franco (1) – Godoy Sergio (1) - AM: Navarro Franco – Chaves Maximiliano - AZI: Oyarzo Maximiliano
Vito Futsal: 2
Goles: Machaca Luis (2) - AM: Jofre Jonathan - AZI: Chocobar Federico


FECHA 13 

Vito Futsal: 5
Goles: Jofre Jonathan (3) – Díaz Cristian (1) – Chocobar Federico (1) - AM: Díaz Cristian
San Cayetano: 3
Goles: Zenteno Fabián (2) – Uribe Fernando (1) - AM: Zenteno Fabián

Deportivo Cachito: 4
Goles: Romero Darían (1) – Riquelme Gastón (3) - AM: Romero Darían – Robledo Roberto
Los Misioneros: 3
Goles: Agüero Marcelo (2) – Martínez José (1) - AM: Martínez José – Garay Diego - Agüero Marcelo

La Academia: 4
Goles: Hernández Pablo (3) – Hernández Leandro (1) - AM: Hernández Leandro – Navarro Cristian
Internacional: 3
Goles: Ampuero Gabriel (2) – Chávez Rodrigo (1) - AM: Vázquez Mauro - RJ: Chávez Rodrigo

CE.JU.SA.: 9
Goles: Fernández Leonardo (2) – Oyarzo Maximiliano (3) – Navarro Franco (1) – Clavel Matías (3) - AM: Barría Ramón
Vidriería Danielito: 5
Goles: Barría Mariano (4) – Serón Luis (1) - AM: Carrizo Jorge

Catering “El Peque”: 5
Goles: Rogel Santiago (1) – Márquez Edgardo (2) – Rogel Jonathan (1) – Seignoux Luciano (1) - AM: Rogel Santiago – Rogel Jonathan – Villegas Franco
Locutorio Alfil: 8
Goles: Larrosa Flavio (3) – Villalba Renzo (2) – Torres Cristian (2) - Escalante Gustavo (1) - AM: Barrientos Gastón

Deportivo Camioneros: 4
Goles: Ojeda Miguel (1) – Rodríguez Damián (1) – Pérez Maximiliano (2) - AM: Pérez Maximiliano
Club C.A.P.: 3
Goles: Navarro Cesar (3) - AM: Díaz Rubén – Molina Franco – Ulloa Oscar - AZD: Oyarzo Jaime

Deportivo Caseros: 6
Goles: López Nicolás (1)- Pecovich Alejandro (1) – Vera Gastón (2) – Silva Marcos (1) – Oyarzo Juan (1) - AM: Pecovich Alejandro
Lagos del Sur: 6
Goles: Bahamonde David (1) – García Martin (3) – Cárcamo Santiago (2) - AM: Haro Isaías 









RESULTADOS PRINCIPAL “A” FECHA 12 Y 13


FECHA 12:

Deportivo Caseros Jrs.: 0
Osasuna: 4
Goles: Cárcamo José (2) – Tejeda Oscar (1) – Ramírez Matías (1) - AM: Tejeda Oscar

FECHA 13:

Deportivo Caseros Jrs.: 15
Goles: Romero David (2) – Moreno Mauro (4) – Seijas Exequiel (2) – Ludueña Diego (5) – Valenzuela Marcelo (1) – Garcés Jaime (1) - AM: Romero David
C.A. Moreno: 2
Goles: Triviño Héctor (2)

Sportivo A+: 1
Goles: Álvarez Diego (1) - AM: Gironi Cristian
Pechosky F.C.: 5
Goles: Muñoz Mario (4) – Castro Ángel (1)

C.S.D. Luz y Fuerza: 6
Goles: Vivar Martin (1) – Páez Da Silva Gabriel (1) – Toledo Alexis (1) – Vivar Jorge (2) – Aversa Ignacio (1) - AM: Aversa Ignacio
Douglas Haig: 2
Goles: Mayorga Jesús (2)

Yatel: 1
Branca F.C.: 0

Desamparados del Sur: 0
Osasuna: 1

Nacional F.C.: 1
Deportivo Unión: 0







FUTSAL CAFS - AFUSA: "TORNEO OFICIAL 2014"

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 18:47

Se definen los cruces en las dos divisiones

















FUTSAL CAFS: No es fútbol. Es FUTSAL. Tampoco, como dijo el Diego, "Fútbol chiquito". Ni fútbol cinco.

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 18:01

Futsal no es fútbol de juguete



Publicado por Martín Bonvehi




Cada día me despierto y durante toda la jornada asumo la ardua tarea de aclarar el nombre de mi deporte.

Tal es así que recurrentemente sueño con esas escenas donde alguien me pregunta si yo soy “el del fútbol”, a lo cual siempre respondo: “no, yo me dedico al FUTSAL”.

He contabilizado un promedio de diez aclaraciones que hago por día respecto al nombre correcto de mi deporte en los últimos años.

Son tres mil seiscientas cincuenta personas al año a las que debo aclararles cómo se llama mi deporte.

Eso me orienta, es mi norte, quien soy. Solo un salonista.

Duele el amor de ser salonista y que no me llamen por mi nombre.

Que ignoren mi historia, orígenes, identidad y la lucha de miles. Sobre todo esa lucha diaria por ser reconocidos como deporte independiente. Poder ser olímpicos algún día. Valorados por nuestras propias capacidades.

Ni que hablar de las reglas, características, logros, organización global y campeonatos.

Es cansador, pero necesario. Todavía hay muchas personas que están vinculadas a la actividad, ocupan cargos y roles importantes que creen que este deporte es fútbol, ni siquiera lo llaman FUTSAL. Es increíble.

Para colmo vivo en un país donde la identidad de miles ha sido sometida a duras pruebas en las últimas décadas y viviremos con secuelas durante al menos varias décadas más.

Eso duele también todavía.

Ser un salonista se asemeja a historias de ciencia ficción, de dificultades, de amor y de paradojas.

Y es que el futsal no es fútbol de juguete, ni fútbol para ex jugadores. Tampoco, como dijo el Diego, "Fútbol chiquito". Ni fútbol cinco.

Se patea una pelota para embocarle a un arco, pero son dos deportes diferentes con algunas similitudes.

No hay dudas de que la relación entre nuestro futsal y el fútbol es paradojal y tiene orígenes desde nuestro nacimiento en Uruguay en el año 1930. Pero también en esa esencia están el básquet y el vóley, debido a la gran influencia que tuvieron sus creadores en la formación profesional del inventor de nuestro deporte, el profesor Juan Carlos Ceriani.

No es fútbol. Es FUTSAL.

La sigla FUTSAL, no nos olvidemos, fue creada en el año 1985 en un Congreso de la ex FIFUSA (Federación Internacional de Fútbol de Salón) que se celebró en la ciudad española de Madrid. Hoy ese legado continúa en la AMF (Asociación Mundial de Futsal).

Esa idea buscaba diferenciarnos de ese otro deporte tan masivo y magnético. El fútbol con su megaestructura siempre haciendo de filtro para todo.

Hace casi cuarenta años que luchamos por diferenciarnos del fútbol en cientos de países del planeta.

Nuestro nombre en forma de sigla ha sido absorbido incluso por la multinacional más poderosa del capitalismo y dueña del deporte masivo que intenta eclipsarnos por intereses mezquinos e ignorantes. 

Engañan a la opinión pública por medio de sus cadenas deportivas mediáticas, serviles y monopólicas.

Nadie gana con esta puja estéril. Porque quizás ni esfuerzo haya que hacer si usamos la lógica al observar la situación.

Los intereses mezquinos nos han traído hasta aquí. Propios y ajenos.

Muchos todavía creen que la estructura del otro deporte les va a dar lo que ellos mismos no fueron capaces de conseguir, por falta de visión y carácter.

Es que los temas de fondo son siempre los mismos en el futsal mundial.

Podemos comenzar por la identificación, que en muchos aspectos es la síntesis de nuestras carencias.

Aunque luego nos encontramos con diversos temas de interés que hacen a la actual coyuntura y dependencia.

La falta de infraestructura en la mayoría de los clubes.

Los reglamentos de la base que no nos permiten formar verdaderos salonistas completos con valores y capacidades propias, no debemos vivir "de prestado" ni imitando modelos ajenos.

Los diversos balones y reglamentos que nunca van de la mano de la fluidez y belleza del juego.

Las federaciones, los intereses difusos de algunos dirigentes del futsal, y del fútbol con una injerencia autoritaria sobre un deporte que no es propio y de algunos políticos aprovechadores de la coyuntura.

El escaso apoyo y reconocimiento del Comité Olímpico Internacional (COI).

Muchas veces pienso y reflexiono sobre algunas conductas de aquellos actores vinculados al fútbol ya sea para armar eventos o emitir opiniones sobre nuestro deporte.

En general se nota claramente el interés que tienen por absorber al futsal y sus recursos genuinos, mostrando su voracidad en los mensajes y simbolismos.

Por ejemplo hace pocos días se jugó en Brasil un partido de futsal en la versión de la FIFA, entre las selecciones de ese país y Argentina.

El partido se organizó en un estadio de fútbol llamado Mané Garrincha que posee una capacidad para sesenta mil espectadores. Los dirigentes de la Confederación Brasileña de Futsal (CBFS) se propusieron batir un récord de asistencia en partidos de futsal.

Seguramente lo lograron ya que unas cincuenta mil personas asistieron al estadio para ver el clásico sudamericano (de cualquier deporte). También lograron simbolizar la decisión tomada hace veinticinco años, cuando comenzaron a desvincularse de la ex FIFUSA para formar parte del aparato imperialista de FIFA.

La foto del estadio de fútbol conteniendo una pista de futsal en su interior me dejó la amarga sensación de lo que significa para mí como salonista soportar tremendo atropello a la identidad.

Una imagen que nunca voy a olvidar y de la que debemos aprender todos, porque eso es lo que quiere el fútbol para nosotros. Que seamos solamente un subproducto.

Fútbol 5


Nos quieren convertir en esclavos, nos quieren imponer la idea de que sin ellos no podemos crecer.

Mientras tanto miles de salonistas transitan su realidad en el complejo universo que es el futsal, ajenos a los intereses de quienes organizan el profesionalismo.

Nuestro principal recurso son los jugadores, esos son verdaderos diamantes salonistas.

Por eso los buscan, por su esencia, por su identidad para jugar al futsal.

Siempre explico en la charla cotidiana: "nos cortan un brazo y nos crecen dos nuevos".

Todos los salonistas somos absolutamente responsables del destino de nuestro deporte.

¿Qué futuro queremos para el futsal?.

¿Cómo podemos ser independientes sin caer en las experiencias negativas anteriores en el marco organizativo global?.

¿Para qué parecernos a otro deporte que no es el nuestro?.




FUTSAL CAFS – AFUSA: TORNEO OFICIAL 2014

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 15:35

RESULTADOS FECHA 12 DIVISIÓN HONOR



Locutorio Alfil: 4
Goles: Daldosso Juan Pablo (1) – Rios Daniel (2) – Escalante Gustavo (1) - AM: Rios Daniel - AZD: Villalba Renzo
Internacional: 3
Goles: Ampuero Gabriel (2) – Mercado Cristian (1)

Catering “El Peque”: 1
Club C.A.P.: 0

La Academia: 3
Goles: Zuñiga Daniel (1) – Cárdenas David (1) – Navarro Cristian (1) - AM: Soto Martin – Hernández Pablo
Los Misioneros: 3
Goles: Martínez José (1) – Adet Claudio (2) - AM: Martínez Mario – Gularte Marcelo

Deportivo Camioneros: 6
Goles: Ojeda Jorge (1) – Seijas Matías (2) – Alarcón Jorge (1) – Pérez Maximiliano (2) - AM: Ojeda Enzo – Alarcon Jorge - AZD: Seijas Matías
Lagos del Sur: 5
Goles: Damelio Anibal (2) – García Nelson (1)- García Martin (1) – Bahamonde David (1) - AM: García Martin - AZI: García Nelson - AZD: Haro Pablo

Publicado por A.Fu.Sa. Rio Gallegos


Publicado por A.Fu.Sa. Rio Gallegos





RESULTADOS FECHA 12 PRINCIPAL "A"

Douglas Haig: 2
Goles: Fernández Germán (1) – Morilla Martin (1) - AM: Ojeda David – Morilla Martin 
C.A. Moreno: 2
Goles: Perez Lautaro (1) – Tuma Daniel (1) - AM: Capovilla Enzo - AZI: Sobrecasas Sebastián

C.S.D. Luz y Fuerza: 4
Goles: Paez Gabriel (1) – Castro Julián (1) – Mirol Jonatán (1) – Vivar Jorge (1)
Pechosky F.C.: 9
Goles: Russo Leandro (2) – Almonacid Nicolás (4) – Triviño Mario (3) - AM: Bull Carlos – Mancilla Damián

Nacional F.C.: 5
Goles: Oyarzo Gustavo (1) – Mayorga Gaston (3) – Oyarzo Braian (1) - AM: Ateiro Facundo – Quintero Alexis – Alvarez Leandro – Oyarzo Gustavo - AZI: Oyarzo Sergio
Yatel: 2
Goles: Agüero Leandro (1) – Alvarez Alberto (1) - AM: Argumosa Matias – Diaz Cristian – Surita Cristian - AZI: Seijas Rodrigo

Sportivo A+: 3
Goles: Borquez Sebastian (1) – Pachielat Nicolás (2) - AM: Laffitte Leonardo - AZD: Borquez Sebastián
Alumni: 3
Goles: Bayón Luis (1) – Alcázar Leonel (1) – Pagola Franco (1) - AM: Alcázar Leonel – Bender Walter – Pagola Leonardo - AZI: Bayón Luis – Bender Maximiliano

Desamparados del Sur: 1
Branca F.C.: 0

Laferrere: 1
Deportivo Unión: 0

Publicado por A.Fu.Sa. Rio Gallegos


Publicado por A.Fu.Sa. Rio Gallegos